Baisse de libido et problèmes d'érection : la faute au propranolol ?

Ma baisse de libido et mes problèmes d’érection peuvent-ils être liés à ma prise de propranolol depuis des années ?

Docteur Wilfrid Pavageau

Docteur Wilfrid Pavageau

Médecin sexologue

Il n’est pas décrit, de manière typique, de baisse de la  libido avec cette  molécule, que ce soit sous son nom de marque Avlocardyl ou en dénomination commune de « propranolol ».

Quant aux problèmes d’érection, ils sont rares avec ce type de médicament.

Cependant, si vous, vous semblez faire un lien entre les deux, peut-être est-ce le signe que vous envoie votre corps pour dire « je n’en ai plus besoin ou je n’en veux plus ».

Peut-être est-ce le moment d’essayer d’arrêter le propranolol ? Peut-être, n’en avez-vous plus besoin ? Peut-être que vous êtes moins stressé aujourd’hui ?

Donc, faites un essai d’arrêt et vous verrez si les effets secondaires disparaissent. Et si les symptômes de stress réapparaissent, il pourrait alors être nécessaire d’envisager un autre type de traitement, à base de plantes ou, mieux, une thérapie, pour vous apprendre à gérer le stress plutôt que d’avaler quelque chose. Et il est possible aussi qu’aucun stress ne réapparaisse.

 

Posez votre question Voir toutes les questions

À voir aussi